Martes 21 de Mayo 2024
OSCAR 2023

Oscar 2023: Conoce la lista COMPLETA de los ganadores de los premios Academia

La edición 95 de los premios Oscar 2023 ha terminado y estos fueron los grandes campeones de la noche.

Oscar 2023Créditos: Especial
Por
Escrito en ENTRETENIMIENTO el

A pesar de que hace un año las cosas se cayeron opacadas por el incidente de Will Smith y Chris Rock, este año los premios Oscar 2023 han sido todo un éxito y ellos fueron los grandes campeones de la noche.

Desde las presentación es de Lady Gaga y Rihanna, hasta los emotivos discursos como el de Ke Huy Quan quien ganó el Premio Óscar al Mejor Actor de Reparto por su papel en 'Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo', fueron algunos de los grandes momentos que se llevaron la noche entera. 

Por un lado, Guillermo del Toro, puso el nombre de México muy en alto al volver a consagrarse con Mejor Película Animada con ‘Pinocho’, pues el mexicano hizo felices a todos en territorio azteca. 

A esto se suma el triunfo de Brendan Fraser como Mejor Actor y del lado femenino las balanzas se colocaban con Ana de Armas con ‘Blonde’ pero terminó saliendo triunfadora la hermosa Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes'. 

Pero sin duda la gran estrella de la noche fue la galardonada como Mejor Película  'Todo a la vez en todas partes', quien fue la que arrasó en la edición 95 de la Academia con siete estatuillas

Por eso, aquí te dejamos la lista completa de los grandes ganadores de la noche, pues aunque hubo grandes sorpresas, muchos de los resultados fueron públicamente aplaudidos por el mismo entero. 

Lista completa de ganadores de los premios Oscar 2023 

  • Mejor película

'Sin novedad en el frente'

'Avatar: El sentido del agua'

'Almas en pena de Inisherin'

'Elvis'

'Todo a la vez en todas partes' [GANADORA]

'Los Fabelman'

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

'El triángulo de la tristeza'

'Ellas hablan'

  • Mejor dirección

Martin McDonagh por 'Almas en pena en Inisherin'

Daniel Kwan y Daniel Scheinert por 'Todo a la vez en todas partes' [GANADORES]

Steven Spielberg por 'Los Fabelman'

Todd Field por 'Tár'

Ruben Ostlund por 'El triángulo de la tristeza'

  • Mejor actriz principal

Cate Blanchett por 'Tár'

Ana de Armas por 'Blonde'

Andrea Riseborough por 'To Leslie'

Michelle Williams por 'Los Fabelman'

Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes' [GANADORA]

  • Mejor actor principal

Austin Butler por 'Elvis'

Colin Farrell por 'Almas en pena en Inisherin'

Brendan Fraser por 'La ballena' [GANADOR]

Paul Mescal por 'Aftersun'

Bill Nighy por 'Living'

  • Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson por 'Almas en pena en Inisherin'

Brian Tyree Henry por 'Causeway'

Judd Hirsch por 'Los Fabelman'

Barry Keoghan por 'Almas en pena en Inisherin'

Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes' [GANADOR]

  • Mejor actriz de reparto

Angela Bassett por 'Black Panther: Wakanda Forever'

Hong Chau por 'La ballena'

Kerry Condon por 'Almas en pena en Inisherin'

Jamie Lee Curtis por 'Todo a la vez en todas partes' [GANADORA]

Stephanie Hsu por 'Todo a la vez en todas partes'

  • Mejor guion original

'Almas en pena en Inisherin'

'Todo a la vez en todas partes' [GANADORA]

'Los Fabelman'

'Tár'

'El triángulo de la tristeza'

  • Mejor guion adaptado

'Sin novedad en el frente'

'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion'

'Living'

'Top Gun: Maverick'

'Ellas Hablan' [GANADORA]

  • Mejor película internacional

'Sin novedad en el frente' [GANADORA]

'Argentina, 1985'

'Close'

'Eo'

'The Quiet Girl'

  • Mejor película documental

'All that Breathes'

'All the Beauty and the Bloodshed'

'Fire of Love'

'A House Made of Splinters'

'Navalny' [GANADORA]

  • Mejor película de animación

'Pinocho de Guillermo del Toro' [GANADORA]

'Marcel the shell with shoes on'

'El gato con botas: Último deseo'

'El monstruo marino'

'Red'

  • Mejor cortometraje en acción real

'Un adiós irlandés' [GANADOR]

'Ivalu'

'Le Pupille'

'Night Ride'

'The Red Suitcase'

  • Mejor cortometraje de ficción

'El niño, el topo, el zorro y el caballo' [GANADOR]

'The Flying Sailor'

'Ice Merchants'

'My Year of Dicks'

'An Ostrich told me the world is fake and I think i believe it'

  • Mejor cortometraje documental

'Nuestro bebé elefante' [GANADOR]

'Haulout'

'How do you measure a year?'

'The Martha Mitchell Effect'

'Stranger at the Gate'

  • Mejor montaje

'Almas en pena en Inisherin'

'Elvis'

'Todo a la vez en todas partes' [GANADORA]

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

  • Mejor fotografía

'Sin novedad en el frente' [GANADORA]

'Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades'

'Elvis'

'El imperio de la luz'

'Tár'

  • Mejor diseño de producción

'Sin novedad en el frente' [GANADORA]

'Avatar: El sentido del agua'

'Babylon'

'Elvis'

'Los Fabelman'

  • Mejor vestuario

'Babylon'

'Black Panther: Wakanda Forever' [GANADORA]

'Elvis'

'Todo a la vez en todas partes'

'El viaje a París de la señora Harris'

  • Mejor maquillaje y peluquería

'Sin novedad en el frente'

'The Batman'

'Black Panther: Wakanda Forever'

'Elvis'

'La ballena' [GANADORA]

  • Mejor música

'Sin novedad en el frente' [GANADORA]

'Babylon'

'Almas en pena en Inisherin'

'Todo a la vez en todas partes'

'Los Fabelman'

  • Mejor sonido

'Sin novedad en el frente'

'Avatar: El sentido del agua'

'The Batman'

'Elvis'

'Top Gun: Maverick' [GANADORA]

  • Mejor canción original

'Applause' de 'Tell It Like a Woman'

'Hold my hand' de 'Top Gun: Maverick'

'Lift me up' de 'Black Panther: Wakanda Forever'

'Naatu Naatu' de 'RRR' [GANADORA]

'This is a Life' de 'Todo a la vez en todas partes'

  • Mejores efectos visuales

'Sin novedad en el frente'

'Avatar: El sentido del agua' [GANADORA]

'The Batman'

'Black Panther: Wakanda Forever'

'Top Gun: Maverick'

GBR.